现任领导

主   任:    苏俊才

副主任:   吴升辉

                邱德昌

副调研员曾昭卫

                 陈伦华

历任领导

中共龙岩地委党史办公室(1955年3月~1966年7月)

  主   任:范元辉(1955年3月~1955年12月)

              林映雪(1956年1月~1960年1月;1963年11月~1966年7月)

  副主任:谢毕真(1955年3月~1956年5月)

龙岩地区党史资料征集领导小组及办公室(1981年2月~1982年10月)

  组   长:任延寿

  副组长:赵锋、兰天、李逢蕊

  办公室主任:张 惟

  办公室副主任:邱林忠、叶荣富

中共龙岩地委党史资料征集研究委员会及办公室(1982年11月~1986年5月)

  主   任:邱锦才

  副主任:张惟

  办公室主任:张 惟(1982年11月~1983年2月)        

                      谢济堂(1983年3月~1986年5月)

  办公室副主任:刘国梁(1983年8月~1986年5月)

中共龙岩地委党史资料征集研究委员会(1986年6月~1989年7月)

  主   任:谢济堂(1986年6月~1989年7月)

  副主任:刘国梁(1986年6月~1989年7月)

               邱林忠(1986年6月~1989年7月)

中共龙岩地委党史研究室(1989年8月~1997年4月)

  主   任:谢济堂(1989年8月~1994年11月)

  副主任:刘国梁(1989年8月~1992年1月)

               邱林忠(1989年8月~1996年5月)

               傅如通(1992年12月~1997年4月)

中共龙岩市委党史研究室(1997年5月~2011年11月)

      主    任:傅如通(1997年5月~2011年11月)

  副主任:苏俊才(1997年5月~2011年11月)

中共龙岩市委党史研究室(2011年12月~2018年12月)

  主    任:  苏俊才(2011年12月~2018年12月)

       副主任:  吴升辉(2012年9月~2018年12月)

                      高营光(2013年12月~2018年12月)

       副调研员:曾昭卫(2012年9月~2018年12月)

中共龙岩市委党史和地方志研究室

主   任:苏俊才(2019年1月~2020年11月)

副主任:吴升辉(2019年1月~2020年11月)

             高营光(2019年1月~2020年11月)

副调研员:曾昭卫(2019年1月~2020年11月)

                 陈伦华(2019年1月~2020年11月)

中共龙岩市委党史和地方志研究室

主   任:苏俊才(2019年1至今)

副主任:吴升辉(2019年1月至今)

             邱德昌(2020年12月至今)

副调研员:曾昭卫(2019年1月至今)

                 陈伦华(2019年1月至今)


机构职能

(一)贯彻落实中央和省委、市委有关党史和地方志工作的方针、政策和决策、部署等,制定全市党史和地方志工作规划、计划并组织实施。

(二)征集、研究龙岩党史资料,组织编写出版市本级党史基本著作以及党史大事记、党史资料专题、党史人物传等党史书籍,协助市委和有关部门审核涉及龙岩(闽西)地方党史和重要党史人物题材的出版物和影视作品等。

(三)整理、保管、利用龙岩党史和地方志资料,收集、整理重要口述资料、重要人物回忆录。

(四)组织《龙岩市志》修编(续修)、《龙岩年鉴》编纂出版;组织全市各县(市、区)志篇目审定和审查验收;组织整理出版旧志;编纂出版地情书籍。

(五)组织指导县(市、区)地方党史的编纂;组织、指导县(市、区)志书、年鉴编纂;指导市本级部门志、专业志、特色志、乡镇村志以及部门年鉴编纂工作。

(六)组织开展党史、革命史和地方志及龙岩地情的宣传教育活动、纪念活动;开发利用党史、地方志资源;发挥党史、地方志的存史资政育人作用,为市委、市政府决策提供服务,为社会大众提供查阅、咨询等服务。

(七)开展党史、地方志理论专题研究和成果评审、管理;组织开展课题调研、资料征集;编印党史、地方志内部性资料出版物、刊物;组织党史和地方志系统学术交流、业务研讨与培训活动。

(八)开展和指导全市史志信息化建设,协助有关部门做好教育基地评审及史志纪念场馆建设和管理工作。

(九)落实上级部门和市委交办的其他任务。


机构编制

核定中共龙岩市委党史和地方志研究室事业编制23名;核定处级领导职数3名,其中正处级(主任)1名、副处级(副主任)2名;核定内设机构科级领导职数8名,其中正科级5名、副科级3名。

机构沿革

1955年3月,中共龙岩地委党史办公室成立。1966年7月“文革” 全面展开后,地委党史办公室无形解散。  

1981年2月,成立龙岩地区党史资料征集领导小组及其办公室。

1982年3月,成立龙岩地区党史资料征集委员会,下设办公室,核定行政编制3名,与龙岩地区党史资料征集领导小组办公室合署办公。

1982年11月,成立中共龙岩地委党史资料征集研究委员会及办公室,原龙岩地区党史资料征集领导小组及办公室予以撤销。

1986年6月,中共龙岩地委党史资料征集研究委员会改为实体工作班子,原中共龙岩地委党史资料征集研究委员会办公室予以撤销。  

1989年8月,中共龙岩地委党史资料征集研究委员会改名为中共龙岩地委党史研究室。

1997年5月,龙岩撤地设市,中共龙岩地委党史研究室改名为中共龙岩市委党史研究室。

2018年12月,中共龙岩市委党史研究室与龙岩市地方志编纂委员会整合,设置中共龙岩市委党史和地方志研究室,作为市委直属事业单位,正处级规格。

版权所有:中共福建省委党史研究和地方志编纂办公室 各设区市、平潭综合实验区党史方志部门
技术支持:东南网